29.3.2019

Женская команда «Ислочь-РГУОР» уступила трофей «Минску» в серии пенальти

Уже первый матч в своей истории наша женская команда могла провести триумфально, завоевав первый трофей. Увы, в серии 11-метровых ударов фортуна отвернулась от «волчиц» в пользу «Минска», ставшего пятикратным обладателем Суперкубка Беларуси.

Избранная Эдуардом Деменковцом тактика ведения игры, основанная на плотности в оборонительных действиях и агрессии на приеме мяча соперницами, в первые полчаса матча оправдала себя целиком. К тому же благодаря навесу от углового флажка Каролины Житко и точному удару под перекладину подключившейся к «стандарту» Анастасии Новиковой «волчицы», к вящей радости активных болельщиков клуба, пришедших поддержать девушек, открыла счет уже в дебюте поединка.

Впрочем, ближе к перерыву расчет на габариты и умение пользоваться этим преимуществом нигерийского нападающего «Минска» Эмуедж начал срабатывать. Африканка угрожала воротам Анастасии Климовой, правда, мяч шел либо мимо ворот, либо наш вратарь оказывалась начеку.

Но и она не смогла помочь «Ислочи-РГУОР» на 38-й минуте встречи. Тамила Химич не по правилам была уложена на газон практически на линии штрафной площади, сама подошла к мячу и филигранно пробила над стенкой – 1:1.

«Минск», отдохнув, быстро закрепил успех. 52-я минута, ошиблась в передаче наш капитан Валерия Шахрай, и удар Анастасии Линник сходу оказался неберущимся для нашего голкипера, в кошачьем броске устремившейся к мячу. К слову, чуть ранее автор гола изловчилась и пробила, стоя спиной к воротам – штанга.

Наши девчонки нашли в себе силы бороться до конца, хотя территориальное преимущество «Минска» по-прежнему было незыблемым. За терпение «волчицы» были вознаграждены на 80-й минуте. И снова счастливым стал угловой, и снова отличилась защитник. На сей раз – Анастасия Шлапакова, оказавшаяся самой расторопной в чужой штрафной.

В оставшееся до финального свистка время счет на табло не изменился, а это означало, что победитель Суперкубка определится в серии пенальти. В последние мгновения матча тренерский штаб «Минска» замену вратаря, полагая, что Наталья Воскобович лучше проявит себя в футбольной лотерее. И не прогадал: удар Марьяны Иванишин голкипер национальной сборной Беларуси парировала. Но, к сожалению, не реализовала свой подход к точке и Анастасия Харланова. У «Минска» же не совладала с нервами лишь Любовь Шматко. Впрочем, наши футболистки если и огорчились поражению, то совсем чуть-чуть, ведь все важнейшие «сшибки» состоятся в чемпионате, который не за горами.

Суперкубок Беларуси среди женских команд 2019 года

Ислочь-РГУОР – Минск – 2:2 (пен. 3:4)

Минск. 29 марта. СОК «Олимпийский». 450 зрителей. Начало в 16:30.

Ислочь-РГУОР: Климова, Шлапакова (Киянка, 90+4), Кубичная, Житко (Ситникова, 80), Харланова, Ольховик, Шахрай (к), Казакевич, Слесарчик, Новикова, Иванишин. Запасные: Свидунович, Гончарова, Валюк, Бенкевич, Гирчиц.

Минск: Ковальчук (к) (Воскобович, 90+2), Шуппо, Юшко, Эмуедж (Сандей Учечи, 90), Галай, Уразаева, Шматко, Белая, Сиссе, Химич, Линник. Запасные: Козюпа, Дубень, Тихон, Попова, Ньйолле.

Голы: 1:0 – Новикова (8, пас – Житко), 1:1 – Химич (38, со штрафного), 1:2 – Линник (52), 2:2 – Шлапакова (80, пас – Иванишин).

Пенальти реализовали: Киянка, Кубичная, Ольховик – Шуппо, Химич, Белая, Уразаева; не реализовали: Иванишин, Харланова – Шматко.

Предупреждения: Новикова (38), Кубичная (76) – Химич (67), Линник (80).